Pilgerflasche der Qianlong-Zeit, dekoriert mit eisenroten Drachen zwischen blauen Wellen und seitlichen Handhaben in Form von Drachen (chilong), netto 1 Mill. € bewilligt.
Fausto Zonaro (1854 - 1929) Reges Treiben auf der Galata Brücke in Konstantinopel, erzielter Preis 248.800, Fotonachweis: Dorotheum Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts, 11. Oktober
Jörg Immendorff 	Bleckede b. Lüneburg 1945 - 2007 Düsseldorf Titel 	 'Für dunkle Tage', 1968 Beschreibung 	Bronze, bräunlich patiniert. H. 38 cm. Auf der Vorderseite des Sockels bez.: Für dunkle Tage: Rückseitig sign. und num.: Immendorff (vertieft) 62/65 (eingeschlagen). Mit Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Schätzpreis 	€ 7.000,00 $ 9,900.00
Farbfelder, 2000 Andy Denzler Nachverkaufspreis: € 6.000 zzgl. Aufgeld Los 173
Sven Hedin_Durch Asiens Wüsten
Tancredi, OhneTitel, erzielter Preis € 202.800
Fotonachweis: Dorotheum Großer Moskauer Deckelbecher mit dem Wappen der Fürsten Gortschakow, erzielter Preis € 104.000
Stahl, Friedrich 1863 München - 1940 Rom  Regatta in Henley. Signiert und datiert unten Mitte: Fried Stahl/ Henley 99. Öl auf Leinwand. 73 x 71,5cm.
Auktion: 378 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 07.05.2011   Lot: 513   Koenig, Fritz  Mona II  Erlös (inkl.Aufgeld): 97.600 EUR / 141.520 $