Alfons Walde Bergstadt (Kitzbühel), um 1927 Öl auf Karton, 46,5 x 53 cm € 150.000–300.000 Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
Olga Wisinger-Florian: „Der erste Reif“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
1141 Niederländischer Meister 17.Jh. Öl/Lw. Vor der Werkstatt, der Scherenschleifer am Schleifstein, davor Enten an einem Bachlauf. (Altdoubl., Craquelé, min. Fehlstellen). 55 x 70 cm. R. (4319030) 800,-- EURO
Emilie Preyer Stillleben mit Pfirsich und Aprikosen. Öl/Lw. Zuschlag 31.550,- EUR*
Abb. 83905: Rodolphe Théophile Bosshard , «Nu allongé sur son dos», (Öl/Lw., H. 73, B. 60 cm), Zuschlag 35000,- €.
Auktion: 381 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 04.06.2011   Lot: 212   Richter, Gerhard  Abstraktes Bild  Erlös (inkl.Aufgeld): 170.800 EUR / 249.368 $