Anita Querfeld
Katalog-Nr. 749 - 5 Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Die fünf Sinne" Porzellan » Figuren
Katalognummer 188: Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin), Büste der Knienden (sog. ''Geneigter Frauenkopf''). Paris 1912-1914, Katalogpreis: 350.000 - 450.000 €
Max Pechstein (1881-1955)
Vogel von Vogelstein, Carl Christian. 1788 Wildenfels (Erzgebirge) - 1868 München. "Prinzessin Elisabeth von Sachsen". Zweite Tochter des sächsischen Königs Johann I. und seiner Gattin, Prinzessin Amalie Auguste von Bayern. Öl/Lw., randdoubliert. Verso signiert und datiert C. Vogel pinx. Dresden 1834.