Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
Wiesbadener Straße 61, Mainz 55252, de
Email: info@auktionshaus-wiesbaden.de
Wir führen jährlich sechs Kunstauktionen durch. Schwerpunkte sind Gemälde 18. und 19. Jahrhundert, Möbel, Schmuck, Porzellan und Militaria.
Mainz, Ausstellung, 10.10.2021 - 09.01.2022
Hanne Lippard, I Missed Your Call More Than I Missed You, 2020 Artefact Festival at STUK, Leuven 2020 Photo: Kristof Vrancken
Mainz, Ausstellung, 02.09.2021 - 19.09.2021
Wir leben auf einem Stern
Mainz, Ausstellung, 05.07.2021 - 22.08.2021
Mainz, Auktion, 04.12.2020 - 05.12.2020
(c) auktionshaus-wiesbaden.de
Mainzer Schloss © Deutsche Stiftung Denkmalschutz/Kruth-Luft
Mainz, Auktion, 15.06.2019
Los 182  Münchhausen (Meissen, blaue Schwertermarke, 1960/70er Jahre), Entw.: Alexander Struck (1902-1990), 1938, Rs. m. geprägtem Künstlersignet. Baron Münchhausen groß, m. Dreispitz u. Säbel, auf der Kanonenkugel reitend, polychrom u. gold staffiert, auf orig. Holzsockel, Gesamthöhe ca. 39 cm. Dreispitz vorne rest., Zopf best. (Fehlstück). 1.000 EUR
Das Mainzer Schloss © Roland Rossner/Deutsche Stiftung Denkmalschutz