WALDE, Alfons 1891 – 1951 Bobfahrt 1913  	  Öl auf Karton 27 x 29 cm Monogrammiert, datiert rechts unten: A W Auktion 25. November 2013 € 50.000 – 100.000 WALDE, Alfons 1891 – 1951 Bobfahrt 1913 Öl auf Karton 27 x 29 cm Monogrammiert, datiert rechts unten: A W Auktion 25. November 2013 € 50.000 – 100.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: hassfurther

Wer: hassfurther

Wann: 25.11.2013

Ergebnis: Auktion 25. November

WALDE , Alfons 1891 – 1958 Büchlach mit Wildem Kaiser bei Kitzbühel € 130.000 – 270.000 Öl auf Karton 50 x 69,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde Provenienz

Alfons Walde – Großvater des Eigentümers Ergebnis: € 484.000 8* WALDE , Alfons 1891 – 1958 Winterlandschaft 1925 € 70.000 – 140.000 Öl auf Karton 17,7 x 24,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde

Walde – Eine Erfolgsgeschichte:ALFONS WALDE 1891 – 1958Der Expressionist Der ErotikerDer Maler der Tiroler BergweltVerkaufsaustellung vom 20. Mai – 30. Juli 1978Höchster Verkaufspreis: € 43.700 für die große, auch auf dem Plakat reproduzierte Fassnacht.

In der Auktion 24.November 1988Walde, Schiele, Kokoschka, Egger-Lienzerzielte H. für Walde Einsame Hausung 1928, 120 x 81,5 cm den Rekordpreis von € 131.000Weitere Auktionsrekorde für Waldegemälde, Öl auf Karton folgten

13.05.2002 Auktion 33Aufstieg 1930 € 250.00025.November 2002 Auktion 34Aufstieg 1931 € 451.40027.Mai 2003 Auktion 35Aufstieg der Skifahrer € 512.40029. November 2008Bergweiler mit dem Wilden Kaiser € 305.00026.November 2009 Auktion 48Einsame Alm mit rotem Skifahrer 1928 € 475.000

Ununterbrochene, großzügige Werbung erzielte Herr Hassfurther immer wieder neue Rekordpreise. Von 10 Toppreisen für Walde wurden 9 in der Galerie Hassfurther erzielt und das Zehnte bei einem Mitbewerber durch Gebote durch den Herrn Hassfurther. Die Auktion am Montag, 25. November steht unter dem Jubiläum 37 Jahre Walde.

Unter den 8 Waldepositionen ist das weitaus beste Büchlach mit Wilden Kaiser in Kitzbühel (Dr. Ammann der einzige Waldeexperte bezeichnet es als besonders ausdrucksstarkes und naturnahes Traumbild) eine besondere Seltenheit ist unter anderem auch das Bild Bobfahrt 1913 es zeigt das erste Bobrennen in Kitzbühel.

WALDE, Alfons 1891 – 1951 TIROL. Dorfstraße im Winter  	  Original Plakat Offset-Lithographie in Farbe 1933 /1934 95 x 63 cm ( 50 x 59 cm) Auktion 25. November 2013 € 3.000 – 4.000 WALDE, Alfons 1891 – 1951 TIROL. Dorfstraße im Winter Original Plakat Offset-Lithographie in Farbe 1933 /1934 95 x 63 cm ( 50 x 59 cm) Auktion 25. November 2013 € 3.000 – 4.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: hassfurther WALDE, Alfons 1891-1958 Kirchgang 1919  	  Mischtechnik auf Papier 28 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Walde Auktion 25. November 2013 € 20.000 – 30.000 WALDE, Alfons 1891-1958 Kirchgang 1919 Mischtechnik auf Papier 28 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Walde Auktion 25. November 2013 € 20.000 – 30.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: hassfurther
Tags: Alfons Walde, Kunstauktionen, Versteigerungen

Auktion: Montag, 25. November 2013, 18 Uhr