Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. H. 13,7 cm. Farbloses Glas, Schätzpreis:	12.000 - 15.000 EUR Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. H. 13,7 cm. Farbloses Glas, Schätzpreis: 12.000 - 15.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: quittenbaum

Wer: quittenbaum

Was: Auktion

Wann: 21.11.2017 - 22.11.2017

Zu den Raritäten der um die 650 Objekte umfassenden Offerte zählt zweifellos die feine Deckeldose "Roses" à cire perdue von circa 1920, die zu einer Taxe von € 12.000–15.000 aufgerufen wird. Cire perdue – wörtlich übersetzt "verlorenes Wachs" – bezeichnet die schon seit der Antike in der Metallverarbeitung bekannte Technik des Wachsausschmelzverfahrens, bei der eine Form in…
Zu den Raritäten der um die 650 Objekte umfassenden Offerte zählt zweifellos die feine Deckeldose "Roses" à cire perdue von circa 1920, die zu einer Taxe von € 12.000–15.000 aufgerufen wird. Cire perdue – wörtlich übersetzt "verlorenes Wachs" – bezeichnet die schon seit der Antike in der Metallverarbeitung bekannte Technik des Wachsausschmelzverfahrens, bei der eine Form in Wachs modelliert und mit Ton oder anderen hitzebeständigen Materialien ummantelt wird. Beim Gussverfahren schmilzt die Wachsform. Als einer der ersten verwendete Lalique diese Technik, die schon im Mittelalter bei die Herstellung von Bronzen verwendet wurde, in der Juwelierkunst. An die Stelle von Edelsteinen setzte er in Glas gegossene Ornamente und kleine Figuren in seine Schmuckstücke ein. Für den Juwelier war dies weniger kostspielig. Da die Herstellung von Gefäßen und Figuren à cire perdue sehr zeitintensiv und aufwendig war – größere Objekte bekamen beim Erkalten oft Risse –, stellte Lalique nur wenige Entwürfe mit einem großen künstlerischen Anspruch in dieser Technik her. Meist wurden die Objekte à cire perdue nur ein einziges Mal gegossen. Das Besondere an der von Quittenbaum angebotenen Deckeldose ist ein Fingerabdruck auf dem Gefäßboden, der sehr deutlich zu sehen ist. Von wem sollte er stammen, wenn nicht von René Lalique höchstpersönlich, der mit seinen Händen die Form festlegte.

Aus der Familie der Nachkommen des großartigen Glaskünstlers Emile Gallé stammt eine Marqueterie-Schmuckschale mit Veilchen "Violettes", 1898–1900, vermutlich ein Unikat (€ 12.000–14.000). Beim französischen Glas sticht außerdem die schon allein aufgrund ihrer besonderen Größe von 36 cm beeindruckende Soufflé-Vase "Calla des marais" aus der Manufaktur von Gallé heraus (1931, € 40.000–60.000). Zu den besonderen Einlieferungen dieser Auktion gehören vier seltene Daum-Vasen mit Regenlandschaften "Pluviose" sowie drei Vasen mit Pilzdekor wie die martellierte Henkelvase "Champignon" mit Landschaft (€ 10.000–12.000). Ebenso rar auf dem Markt sind einige Pâte-de-verre-Vasen von Gabriel Argy-Rousseau, darunter die "Libations" mit der Darstellung zwei antikisierender Frauenfiguren, 1924 (€ 25.000–30.000).

Die Figur "The Stile" zeigt die großartige Fähigkeit von Ferdinand Preiss, im Medium der Kleinskulptur das lebendige Bild einer modernen und selbstbewussten Frau von höchster Eleganz zu erschaffen. Typisch für Franz Barwig ist die Bronzeskulptur "kämpfender Steinbock". Barwig arbeitete vorwiegend mit Holz, bevor er sich 1910 verstärkt Tierdarstellungen auch in anderen Materialien zuwandte, für die er sich im Wiener Tierpark Schönbrunn inspirieren ließ.

Die Jugendstil-Offerte umfasst des weiteren Möbel von Louis Majorelle, Porzellan, Silber und Keramik, darunter so dekorative Eyecatcher wie der "Weintraubenbock" von Michael Powolny (1907–08, € 5.000–6.000) sowie Schmuck.

Quittenbaum Kunstauktionen GmbH

'The Stile', 1920er Jahre  Ferdinand Preiss, Schätzpreis:	22.000 - 26.000 EUR 'The Stile', 1920er Jahre Ferdinand Preiss, Schätzpreis: 22.000 - 26.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: quittenbaum
Tags: Accessoires, Design, Design italien, Glas, Keramik, Möbel, Porzellan

AuktionsdatenTitel Jugendstil - Art Déco21.11. 1-325 ab 15 Uhr22.11. 326-648 ab 15 UhrDatum 21.11.2017, 14:00 Uhr – 22.11.2017Besichtigung Do. 16. 11. 10-15 Uhr Fr. 17.11. 10-15 Uhr Sa. 18.11. 13-17 Uhr So. 19.11. 13-17 Uhr

Das könnte Sie auch interessieren
München, Messe, 15.10.2024 - 20.10.2024
Messeimpression Stand der Galerie Commeter, Foto: Jens Bruchhaus
München, Messe, 25.10.2024 - 27.10.2024
Impressionen ARTMUC 2024 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
München, Auktion, 27.11.2024 - 29.11.2024
Wird im November versteigert: Zarenportrait, wohl Peter der Große, Öl auf Leinwand, beschriftet und dat. 1690.
München, Ausstellung, 21.09.2024 - 05.01.2025
Almut Heise Traum I, 1967 Bleistift 350 x 290 mm © Almut Heise, Hamburg
Prinzessin Sophie von Bayern in der Alten Pinakothek, Eintrag ins Gästebuch Foto: Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Haydar Koyupinar
München, Ausstellung, 25.10.2024 - 27.04.2025
Anna Uddenberg (SE *1982) Climber (warcraft) 2019, Unikat: Aquaharz, Fiberglas, Stahl, Bistrotisch, Holzverbundstoff, Acryl-Stoff, Plissee-Taschen, Schlangenlederimitat, Netzgewebe, Polyester, Sprühfarbe, Acrylfarbe, Kunsthaar, Acrylnägel, Polyurethanschaum, 135 x 125 x 115 cm, Sammlung Thiess, München Foto: Gunter Lepkowski Courtesy the artist; Kraupa-Tuskany Zeidler, Berlin
München, Ausstellung, 25.10.2024 - 29.03.2026
Ausstellungsimpressionen 2024 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
Archiv
München, Ausstellung, 26.04.2024 - 11.05.2025
Verner Panton, Sofa Cloverleaf, 1969, Verpan, Horsens, DNK Foto / Photo: © Verner Panton Design AG / Design by Verner Panton / Produced under license by Verpan A/S
München, Ausstellung, 22.03.2024 - 16.02.2025
Alex Katz, Paul Taylor Dance Company, 1963-64 © VG Bild-Kunst, Bonn [2024], Foto: Haydar Koyupinar
München, Ausstellung, 28.06.2024 - 26.01.2025
Nan Goldin, Keith Haring & Andy Warhol at Palladium, 1985
München, Ausstellung, 21.06.2024 - 19.01.2025
Anito (Ahnenfigur), Insel Luzon (Philippinen), vor 1878, Provenienz H. Rothdauscher, Inv.-Nr. 93-89 © Museum Fünf Kontinente, Foto Nicolai Kästner
München, Ausstellung, 21.06.2024 - 19.01.2025
Betörend schön. Chinesische Hinterglasbilder
München, Ausstellung, 25.05.2024 - 31.10.2024
Ausstellungsansichten in der "Gallaria im Gatschhof – South Tyrol" (c) immagis.de
München, Ausstellung, 26.04.2024 - 13.10.2024
Rebecca Horn, „Schmetterling“, 1990. © Peter Raue
München, Ausstellung, 23.02.2024 - 06.10.2024
Rolf Snoeren und Viktor Horsting (Viktor&Rolf) © BrauerPhotos / S.Brauer für Kunsthalle München
München, Ausstellung, 05.04.2024 - 22.09.2024
HDK liliane lijn Cosmic Dramas Woman of War quer
München, Ausstellung, 14.06.2024 - 08.09.2024
Asger Jorn, Papiernase, 1956 Stiftung van de Loo © VG Bild-Kunst, Bonn 2024 Foto: Stiftung van de Loo
München, Ausstellung, 05.09.2024 - 08.09.2024
Keith  Haring  Ignorance  =  Fear, 1989Keith Haring Foundation, New York, NY© The Keith Haring FoundationPhoto: Elisabeth Greil, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Museum Brandhorst, Munich