Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947. Schätzpreis:	14.000 EUR Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947. Schätzpreis: 14.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen

Wer: schmidtauktionen

Wann: 09.12.2017

Mit einem qualitätvollen, knapp 1100 Lose umfassenden Angebot von Werken der Bildenden Kunst des 17. bis 21. Jh. und einer erlesenen Auswahl an Objekten aus dem Bereich des Kunsthandwerks präsentiert sich unser Haus in der diesjährigen Weihnachtsauktion.

Den stimmungsvollen Auftakt bildet ein Gemälde des Dresdner Malers Johann Anton Castell mit einer Elblandschaft mit Booten im Mondschein (Schätzpreis 3.500 €), auch Karl Robert Kummers Abendstimmung an der Küste von Schottland besticht durch eine ausdrucksstarke, sphärische Lichtkomposition (1.500 €). Eine dem bedeutendsten flämischen Marinemaler seiner Zeit, Andries van Eertvelt, zugeschriebene, großformatige Küstenlandschaft mit Segelschiffen in Öl auf Leinwand aus dem 17. Jh. rundet die Highlights der Gemälde des 18. und 19. Jh. ab (9.000–12.000 €). Die Dresdner Altstadt zwischen Altmarkt und Brühlscher Terrasse, insbesondere das Areal um den Neumarkt mit der prachtvollen Frauenkirche, zählte zu den liebsten Motiven des Malers und Architekturprofessors Fritz Beckert. Mit einem großformatigen Gemälde, welches das winterliche Treiben in der Rampischen Straße mit Blick auf die Frauenkirche zu Beginn des 20. Jh. eindrucksvoll veranschaulicht, ist der Chronist der Dresdner Altstadt in unserer Winterauktion vertreten (9.000–12.000 €). Johannes Beutners Aktgemälde "Susanna im Bade", ein Highlight im Segment der Gemälde aus der Mitte des 20. Jh., zeigt abermals die enge Verbundenheit zu seiner späteren zweiten Frau Hilda, welche er in aller Sinnlichkeit und in zeitloser, klassischer Schönheit abbildet, eindrücklich auf (14.000 €). Selten kommen Stoffapplikationen der zuletzt im erzgebirgischen Ehrenfriedersdorf lebenden Künstlerin Elisabeth Ahnert. Die Vereinigung von streng beherrschter Form und eleganter Leichtigkeit, welche allen diesen Werken eigen ist, ist auch in dem Stillleben "Blumen und Früchte aus den 1960er Jahren wunderbar nachvollziehbar (3.000 €).

Aus der Abteilung der Arbeiten auf Papier dürfen wir eine spannende Auswahl präsentieren, welche mit Adrian Zinggs Sächsischer Flußlandschaft mit Holzbrücke eingeläutet wird (2.200 €) . Robert Hermann Sterl ist mit einer feinsinnigen, frühen Gouache zarten Kolorits "Frau beim Weben" (1.500 €) ebenso vertreten wie Curt Querner mit dem Porträt einer "Bäuerin", welche, ganz gegensätzlich, den Betrachter direkt anschauend, in kräftigen Aquarellfarben gehalten ist. Komplettiert wird das Angebot figürlicher Darstellungen durch ein in Kohlestift ausgeführtes Porträt des Porzellanrestaurators Richard Seyffarth von Otto Dix (4.000–5.000 €).

Erwähnenswert aus dem Bereich der Skulpturen und Plastiken sind besonders Peter C Bronzeplastik Liegende, 1991 (3.500–4.000 €) und Wolfgang Friedrichs "Blindensturz, nach Pieter Bruegel", 2016 (3.000 €). Das Auktionsangebot wird durch eine qualitätvolle Auswahl an Kunsthandwerk und Antiquitäten abgerundet. Arbeiten Johann Joachim Kaendlers, wie die 1743 entworfene Figurengruppe "Mohr mit Pferd" (1.700 €) oder eine feine Auslese an Gärtnerkindern kommen zum Aufruf ebenso wie ein sehr seltenes Jugendstilgedeck "Floraler Liniendekor", um 1910, welches stilistisch in die Nähe zu Theodor Grusts Jugendstildekor "Linienmuster, fünfteilig" verortet werden kann (1.200 €). Ein umfangreiches, an den Renaissance-Stil angelehntes Tafelbesteck – welches in den 1950er Jahren von dem italienischen Hersteller Cesa 1882 unter dem Namen "Quirinale" für den Quirinalspalast, Dienstsitz des Präsidenten der Italienischen Republik, entworfen wurde – kommt mit einem Limit von 3.000 € zum Aufruf.

Herausragender Höhepunkt im Bereich des Kunsthandwerks ist eine Sammlung höfischen Küchenkupfers aus Schloss Celle in Niedersachsen. Zum Aufruf gelangen 30 Lose Kupfergeschirr aus dem Besitz Ernst Augusts von Hannover (1845–1923) mit den Schlagstempeln "S.C." (Schloss Celle) sowie Nummerierungen. Wohl erst nach 1866, der Flucht ins österreichische Exil, erfolgte die Einschlagung seines Monogramms um die Zusammengehörigkeit aller Teile zu markieren.

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

"Mohr mit Pferd". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959. Schätzpreis:	1.700 EUR "Mohr mit Pferd". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959. Schätzpreis: 1.700 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen Sammlung höfisches Küchenkupfer aus Schloss Celle, Niedersachsen. Mindestpreis:	ohne Limit Sammlung höfisches Küchenkupfer aus Schloss Celle, Niedersachsen. Mindestpreis: ohne Limit - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen Sehr seltenes Jugendstil-Gedeck "Floraler Liniendekor". Wohl Theodor Grust für Meissen. Vor 1910. Schätzpreis:	1.200 EUR Sehr seltenes Jugendstil-Gedeck "Floraler Liniendekor". Wohl Theodor Grust für Meissen. Vor 1910. Schätzpreis: 1.200 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen
Tags: Bronze, Druckgrafiken, Kunsthandwerk, Malerei, Porzellan, Skulpturen

AuktionsdatenTitel Bildende Kunst des 16.-21. JahrhundertDatum 09.12.2017Besichtigung ab 30.11.2017, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

Dresden, Ausstellung, 19.03.2021 - 02.01.2022
Johannes Vermeer, Brieflesendes Mädchen am offenen Fenster / Girl Reading a Letter at an Open Window, um / c. 1659 Aktueller Zwischenzustand der Restaurierung zum 16. January 2020, Öl auf Leinwand / current intermediate state of the restoration on 16 January 2020, oil on canvas  © SKD, Foto: Wolfgang Kreische
Lumír Šindelář, Wind, 1975 © SKD, Münzkabinett
96   Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.  105 x 67,5 cm, Ra. 123 x 84,5 cm. 		5.000-6.000 €
Installation view of the exhibition Bernini, the Pope and Death at the Semperbau am Zwinger, Dresden. Photo: Oliver Killig.
Dresden, Ausstellung, 24.07.2021 - 26.09.2021
72 AlexejSachov True Maldives
Dresden, Auktion, 18.09.2021
007   Carl Maria Nikolaus Hummel "Tannenwald mit Felsblöcken, Motiv aus dem Bayr[ischen]. Wald". 1869.
Ernst Barlach, Schwangeres Mädchen, 1924 © Albertinum/Skulpturensammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Foto: Hans-Peter Klut/Elke Estel
Dresden, Ausstellung, 28.05.2021 - 05.09.2021
Detail: Guido Ubaldo Abbatini, Papst Alexander VII. mit Berninis Totenkopf, 1655/56 Öl auf Leinwand Dank sorgfältiger Recherchen © Kunstsammlung des Souveränen Malteser-Ritter-Ordens, Rom (Sovereign Order of Malta - Grand Magistry), Foto: Nicusor Floroaica
Ausstellungsansicht, Foto: Museen der Stadt Dresden / Arlet
Dresden, Ausstellung, 21.05.2021 - 16.08.2021
Relief mit Johann Georg I. von Sachsen als Perseus, signiert von Sebastian Dattler, Dresden, datiert 1621  © Grünes Gewölbe, SKD, Foto: Jürgen Karpinski
Dresden, Ausstellung, 16.04.2021 - 01.08.2021
Reklameplakat der Zigarettenfabrik „Xanthi“, Chromolithografie, um 1905, Entwurf: F. Walther Scholz (1861-1910), Druck: Chromolithografische Anstalt vorm. Bäcker & Co., Stadtmuseum Dresden, SMD_SP_1981_06073