Unter den historischen Stücken besticht ein funkelndes Diamentcollier, welches um 1800-1820 gefertigt wurde und die Herzen der Damen höher schlagen lassen wird. Die Glieder sind jeweils besetzt mit drei Diamanten im Altschliff sowie Diamantrosen und bilden eine elegante Komposition (Limit 2.800,- €).
Passend zu dem Collier gesellt sich ein Paar historischer Diamant-Ohrringe. Die Diamanten sind dabei äußerst elegant an ornamentalen Hauptstücken arrangiert, von welchen jeweils drei längliche Elemente mit im Verlauf angeordneten Diamanten herabhängen (Limit 7.000,- €).
Ein sommerliches Strahlen auf das Gesicht jeder Schmuck-Liebhaberin bringt mit Sicherheit ein Ring mit Rubellit und Brilliantbesatz. Der rechteckig facettierte Rubellit (Turmalin) von ca. 14,03 ct. leuchtet farblich in einem schönen Rotton. Seitlich ergänzt wird der Rubellit durch insgesamt zehn Brillianten (Limit 3.500,- €).
Für Uhrenliebhaber kommen qualitätsvolle und traditionsreiche Hersteller auf den Plan. So werden Armbanduhren und Chronographen von IWC, Cartier und Chopard aufgerufen. Die Taschenuhren bestechen mit Namen wie Sandoz & Breitmeyer sowie einer Spindeluhr von William Tarleton aus Liverpool aus dem 18. Jh. Dabei kann ein Fliegeruhr-Chronograph von IWC Schaffhausen auftrumpfen. Die Sonderedition ‚Le petit prince‘ verfügt in hohem Maße über die typischen Qualitätswerte wie Präzision, Funktionalität und Zuverlässigkeit und ehrt mit seinem stilvollen nachtblauem Ziffernblatt den französischen Pilot und Dichter Antoine de Saint-Exupéry. So ist die Rückseite mit einer Gravur versehen, welche den kleinen Prinzen mit Mantel und Degen zeigt (Limit 3.700,- €).
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfFriedrich-Ebert-Str. 11+1240210 DüsseldorfTel. 0211-3020010info@kunstauktionen-duesseldorf.de