Standarte der Kaiser Elisabeth von Österreich um 1900
Live with NYC-based interior decorator Remy Renzullo
4,34 Mio. Euro für „La Fillette au braisier“ von Georges de La Tour
Erlass über die Enteignung des gestürzten Diktators Fulgencio Batista bzw. seiner Anhänger
AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ, Platin, Weißgold. L. Anhänger 5,9 cm, Kette 41 cm, Ges.-Gew. ca. 44,9 g. Gest.: Anhänger Pt. (Platin) 950, Herstellersignet, Kette geprüft 18 K. An Gliederkette hochrechteckiger Anhä-nger mit einem facettierten Aquamarin, ca. 64 ct. Limit 9.000,- €.
BEDEUTENDE UND MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUT-TER VON WLADIMIR, Russland, signiert und datiert 1714, 123 x 89 cm, Limit 30.000,- €
FRANS FRANCKEN DER JÜNGERE (1581 Antwerpen - 1642 Ebenda), PASSIONSWEG CHRISTI, Öl auf Holztafel. 73 cm x 59,5 cm. Limit: 2.800,- €
RING MIT RUBELLIT UND BRILLANTBESATZ, Platin. Ges.-Gew. ca. 11,7 g. Rubellit (Turmalin), ca. 14,03 ct., Schultern besetzt mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W (H) VS. Limit 3.500,- €
FEDOT WASILIEWITSCH SYCHKOW (1870-1958), Mädchen mit blauem Tuch, Öl auf Leinwand. 50,5 cm x 40 cm.  Limit 15.000,- €
FLACHE ZISHA-TEEKANNE, China, 18. Jh., Braune Keramik, Qian-long-Marke. H. 11 cm. Limit 4.000,- €
Lot 2005: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA (1529-1608), Schlafende Nymphe mit Satyr, Bronze, braun patiniert. H. 20,5 cm, B. 32 cm. Erlös 30.000,- €
SKULL-RING 'GEORG HORNEMANN', Düsseldorf, Georg Horne-mann, 21. Jh., Silber, Rubine. Einzelanfertigung. Limit 300,- €