Maria Lassnig* (1919 – 2014) Korkenziehermann, 1986 Öl auf Leinwand 205 x 134,5 cm 350.000 – 550.000 € verkauft um: € 504.000 Maria Lassnig* (1919 – 2014) Korkenziehermann, 1986 Öl auf Leinwand 205 x 134,5 cm 350.000 – 550.000 € verkauft um: € 504.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky

Wann: 30.11.2018 - 01.12.2018

Gleich drei herausragende Ölbilder aus verschiedenen Schaffensperioden von Maria LASSNIG stehen zur Auswahl, darunter das bedeutende Gemälde „Korkenziehermann“. Von Friedensreich HUNDERTWASSER steht erstmals ein lang verschollenes Aquarell, das auf seiner legendären Schiffsreise von Schweden nach England 1956 entstand, zur Auswahl. Es leitet gleichermaßen auf das Angebot…
Gleich drei herausragende Ölbilder aus verschiedenen Schaffensperioden von Maria LASSNIG stehen zur Auswahl, darunter das bedeutende Gemälde „Korkenziehermann“. Von Friedensreich HUNDERTWASSER steht erstmals ein lang verschollenes Aquarell, das auf seiner legendären Schiffsreise von Schweden nach England 1956 entstand, zur Auswahl. Es leitet gleichermaßen auf das Angebot weiterer internationaler Topgrößen über: Andy WARHOL, Sigmar POLKE, Rudolf STINGEL und natürlich Franz WEST. Seine monumentale Skulptur – humorvoll „Sitzwurst“ genannt – verweist auf sein sublimes Arbeiten entlang des dünnen Grates zwischen Nutz- und Kunstobjekt hin, während das kleinere Objekt aus Papier maché die herausfordernde Diskrepanz zwischen West‘ komplexer Ideenwelt und seiner bewusst banal-spielerischen Ausdrucksform zum Vorschein bringt. Fremdartig, verspielt und visionär stellt sich ein weiteres Highlight dieser Auktion dar, die 1997 entstandene Bronzefigur „Ferryman“ von Tony CRAGG.
Tags: Design, Friedensreich Hundertwasser, Jugendstil, Karl Prantl, Klassische Moderne, Malerei, Maria Lassnig, Rudolf Wacker, Zeitgenössische Kunst

Das könnte Sie auch interessieren.
Stanley Whitney The language of nature, 2005 Öl auf Leinwand, 183 x 183 cm Schätzwert € 300.000 – 500.000
Wien, Auktion, 21.11.2024 - 22.11.2024
JUWELEN HIGHLIGHTS & UHRENRARITÄTE
Wien, Messe, 21.11.2024 - 24.11.2024
paper positions berlin 2024 | photos: Clara Wenzel-Theiler
Wien, Auktion, 26.11.2024
Lot-Nr: 19 Klimt, Gustav (1862-1918) Titel: Sitzender Männerakt mit Kind im Arm, ca. 1903 Rufpreis: 25000,- Euro
WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Rocheford-du-Gard Öl/Leinwand 65 x 84,5 cm
Wien, Ausstellung, 14.11.2024 - 10.01.2025
Hermann Nitsch, Grablegung, Triptychon #32, 2006, Strichradierung/Kaltnadel auf Kupfer, Vernis Mou auf Aluminium auf Schüttbild auf Papier, 197 x 291 cm
Wien, Ausstellung, 13.11.2024 - 09.03.2025
Wien, Ausstellung, 15.11.2024 - 04.05.2025
Liliane Lijn Conjunction of Opposites: Lady of the Wild Things and Woman of War, 1986 Zwei Skulpturen führen ein computergesteuertes 6-minütiges Drama auf, das Bewegung, Gesang, die Umwandlung von Klang in Licht und eine Laseranzeige umfasst 400 x 800 x 400 cm Courtesy Liliane Lijn and Rodeo, London / Piraeus Foto: Thierry Bal © Bildrecht, Wien 2023
Wien, Ausstellung, 30.01.2025 - 26.05.2025
Ivan Grohar, Das Feld von Rafolče, 1903  Foto: Belvedere, Wien