Jan Brueghel der Ältere und Hendrik van Balen Moses schlägt Wasser aus dem Felsen (um 1607) Öl auf Kupfer 42,5 x 62,5 cm 250 000 – 500 000 € Jan Brueghel der Ältere und Hendrik van Balen Moses schlägt Wasser aus dem Felsen (um 1607) Öl auf Kupfer 42,5 x 62,5 cm 250 000 – 500 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky

Wer: imkinsky

Wann: 15.12.2020 - 17.12.2020

Alte MeisterIn der Sparte Alte Meister bieten wir etwa ein Werk von Jan Brueghel dem Älteren mit Hendrik van Balen an, das Moses beim Wasserschlagen aus einem Felsen zeigt. Eine dreigestaltige Abbildung der Göttin Diana von Frans Francken dem Jüngeren aus dem Jahr 1606 kommt ebenfalls zur Auktion.

AntiquitätenBei den Antiquitäten ist etwa eine fein gearbeitet Skulptur der Anna Selbdritt aus dem Umkreis des Bildschnitzers Lienhart Astl zu finden, sowie eine reizende Anbetung der Heiligen drei Könige aus Tirol. Auch eine insgesamt 73 Stück umfassende Netsuke Sammlung aus dem 19. Und 20. Jahrhundert wird im Kinsky versteigert.

Gemälde des 19. JahrhundertsBei den Gemälden des 19. Jahrhunderts präsentiert das im Kinsky „zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“ von Ferdinand Georg Waldmüller sowie ein Werk der Künstlerin Tina Blau, die prominent in der Ausstellung „Stadt der Frauen“ im Wiener Belvedere vertreten war. Eine weitere vom Auktionshaus angebotene Künstlerin ist ihre Zeitgenossin Olga Wisinger-Florian, der kürzlich eine Ausstellung im Leopold Museum gewidmet war. Ihre herrlichen „Hortensien“ kommen im Kinsky unter den Hammer.Jugendstil & DesignEine Vase Kolo Mosers ist eines der Highlights aus unserer Auswahl im Jugendstil, sowie ein knieender Jüngling von George Minne. Beim Design ist eine der ikonischen „Artischocken-Leuchten“ des dänischen Designers Poul Henningsen zu ersteigern.

Klassische ModerneTraditionell stark ist das im Kinsky in der Klassischen Moderne, hier haben wir einige großartige Werke anzubieten. Darunter ein wunderbarerer Jüngling Alfons Waldes aus den 1920er Jahren, mehrere Zeichnungen von Gustav Klimt und Egon Schiele sowie ein prächtiges Werk von Norbertine Bresslern-Roth.

Zeitgenössische KunstBei den Zeitgenossen kommen Werke internationaler Schwergewichte wie Shozo Shimamoto, Andy Warhol und Christo unter den Hammer, abgerundet wird das Angebot von Top-Österreichern wie Arnulf Rainer und Günter Brus.

Besichtigung ab 7. Dezember

Mo–Fr, 10–18 Uhr Samstag & Sonntag, 10–17 Uhr

Dienstag, 15. Dezember 202015:00 Alte Meister                 Lot 1 – 13317:00 19. Jhd.                       Lot 201-418

 Mittwoch, 16. Dezember 202014:00 Antiquitäten                 Lot 501-93618:00 Jugendstil                    Lot 1001-1240

Donnerstag, 17. Dezember 202014:00 Klassische Moderne    Lot 1301-149717:00 Zeitgenossen              Lot 1601-1905

Ferdinand Georg Waldmüller „Zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“, 1829 Öl auf Holz 42 x 34 cm 250 000 – 450 000 € Ferdinand Georg Waldmüller „Zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“, 1829 Öl auf Holz 42 x 34 cm 250 000 – 450 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky Olga Wisinger-Florian Hortensien (aus Grafenegg), 1901 Öl auf Leinwand 122 × 151 cm 350 000 – 700 000 € Olga Wisinger-Florian Hortensien (aus Grafenegg), 1901 Öl auf Leinwand 122 × 151 cm 350 000 – 700 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky Koloman Moser Vase H. 14,5 cm 30 000 – 60 000 € Koloman Moser Vase H. 14,5 cm 30 000 – 60 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky George Minne Kniender Jüngling H. 83 cm 45 000 – 70 000 € George Minne Kniender Jüngling H. 83 cm 45 000 – 70 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky Alfons Walde* Knabe im Winter, um 1923 Öl auf Leinwand 60 x 54 cm 100 000 – 200 000 € Alfons Walde* Knabe im Winter, um 1923 Öl auf Leinwand 60 x 54 cm 100 000 – 200 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky Alfons Walde* Knabe im Winter, um 1923 Öl auf Leinwand 60 x 54 cm 100 000 – 200 000 € Alfons Walde* Knabe im Winter, um 1923 Öl auf Leinwand 60 x 54 cm 100 000 – 200 000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky
Tags: Alte Meister, Antiquitäten, Arnulf Rainer, Christo Javacheff, Design, Erasmus Quellinus, Ferdinand Georg Waldmüller, Frans Francken, Jan Brueghel II, Josef Hoffmann, Jugendbücher, Klassische Moderne, Lienhart Astl, Malerei, Shozo Shimamoto, Werner Berg, Zeitgenössische Kunst

Wien, Ausstellung, 21.09.2024
Kunst Haus Wien © Thomas Meyer
Wien, Messe, 20.09.2024 - 22.09.2024
© Anna Stöcher
© Anna Stöcher
Gert Resinger SUNNY SIDE UP (COUPLE GOALS) Photocredits Parallel Vienna
Wien, Ausstellung, 20.09.2024 - 29.09.2024
Kampagne 2024 (Print) (Copyright Bueronardin, Vienna Design Week)
Wien, Messe, 05.10.2024 - 13.10.2024
Wien, Messe, 08.11.2024 - 10.11.2024
(c) blickfang.com
Wien, Messe, 07.11.2024 - 11.11.2024
Impression von der ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna 2023 (c) Sandra Obla
Wien, Ausstellung, 08.10.2024 - 19.11.2024
Wien, Messe, 21.11.2024 - 24.11.2024
paper positions berlin 2024 | photos: Clara Wenzel-Theiler
Wien, Auktion, 26.11.2024
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 19.01.2025
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 20.01.2025
Wien, Ausstellung, 27.09.2024 - 02.02.2025
Wien, Ausstellung, 30.10.2024 - 16.02.2025
Wien, Ausstellung, 13.11.2024 - 09.03.2025
Wien, Ausstellung, 30.09.2024 - 30.06.2025
SCHÖNBRUNN (2023)
Wien, Ausstellung, 17.01.2018 - 17.01.2027
Ausstellungsimpressionen Juli 2019 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
Wien, Presse, 16.03.2019 - 31.12.2025
Jugend entdeckt Wien 1900
Wien, Ausstellung, 15.05.2023 - 30.09.2025
Kateřina Šedá, Come Closer!, 2023 Foto: Jakub Čáp
Wien, Ausstellung, 18.09.2024 - 18.05.2025
Wien, Ausstellung, 22.03.2023 - 23.03.2025
Gustav Klimt, Liebespaar (Kuss), 1908 (vollendet 1909) © Belvedere, Wien
Wien, Ausstellung, 13.09.2024 - 23.02.2025
Wien, Ausstellung, 18.04.2024 - 16.02.2025
Friedrike Mayröcker, Athen 1982.Isolde Ohlbaum
Wien, Ausstellung, 15.03.2024 - 31.01.2025
Ausstellungsimpression "Was ist Wiener Aktionismus?"