3303. Christo, (eigentl. Christo Wladimirow Jawaschew)  (Gabrowo 1935–2020 New York) "Wrapped Reichsstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Brandenburger Tor". 1985. Mischtechnik, Collage, Fotografie auf Karton. Unten rechts in schwarzem Buntstift signiert. Kartongrösse 35,5x27,8 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. -Leichter Abrieb an den Rändern. Plexiglas: Ecken abgeklebt.  Schätzung CHF 20'000.00 – 40'000.00 3303. Christo, (eigentl. Christo Wladimirow Jawaschew) (Gabrowo 1935–2020 New York) "Wrapped Reichsstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Brandenburger Tor". 1985. Mischtechnik, Collage, Fotografie auf Karton. Unten rechts in schwarzem Buntstift signiert. Kartongrösse 35,5x27,8 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. -Leichter Abrieb an den Rändern. Plexiglas: Ecken abgeklebt. Schätzung CHF 20'000.00 – 40'000.00 - Mit freundlicher Genehmigung von: SchulerAuktionen

Wer: SchulerAuktionen

Wann: 07.12.2020 - 12.12.2020

Auf große Namen setzt die Abteilung "Kunst des 20./21. Jahrhunderts", u.a. mit einem Pastell des begnadeten Koloristen Augusto Giacometti, zwei Keramiktellern von Pablo Picasso oder zwei Mischtechniken von Christo, die im Zusammenhang mit dem Projekt "Wrapped Reichstag" entstanden sind ...
Tags: Christo und Jeanne-Claude, Design, Gemälde, Kunstgewerbe, Malerei, Möbel, Porzellan, Schmuck

Dezember 2020 - A159
07.12.2020 - 11.12.2020Einlieferungsschluss23.10.2020Katalog wird Online gestellt am22.11.2020Print-Katalog erhätlich ab23.11.2020Ausstellung28.11.2020 - 04.12.202011:00 – 18:00Blaue Auktion ist am

Art International Zurich, www.art-zurich.com
BLICKFANG Zürich | Impressionen 2023
Zürich, Ausstellung, 05.10.2024 - 30.11.2024
Richard Phillips "Best Picture"
HK Esther Stocker Web
Impressionen der Kunstmesse "Art International Zurich" (c) art-zurich.com
Zürich, Messe, 09.04.2021 - 11.04.2021
blickfang Zürich
Zürich, Ausstellung, 18.12.2020 - 05.04.2021
Giovanni Giacometti, Ottilia, 1913, Privatsammlung Schweiz
Zürich, Ausstellung, 04.12.2020 - 05.04.2021
Ottilie W. Roederstein, Selbstbildnis, 1917, Kunsthaus Zürich, Vereinigung Zürcher Kunstfreunde, 1917
Zürich, Ausstellung, 13.11.2020 - 14.02.2021
Alexandre Calame, Le Grand Eiger au soleil levant (Le Matin, vue du Grand Eiger), 1844 (Detail), Depositum der Schweizerischen Eidgenossenschaft, Bundesamt für Kultur, Gottfried Keller-Stiftung
Zürich, Presse, 11.12.2020 - 11.02.2021
Kunsthaus Zürich: Erweiterungsbau von David Chipperfield
Zürich, Ausstellung, 09.06.2020 - 24.01.2021
Made in Witzerland
Zürich, Ausstellung, 22.10.2020 - 10.01.2021
Amalia Pica, Gewinnerin des Zurich Art Prize 2020. Courtesy die Künstlerin.
Ferdinand Hodler, "Der Thunersee mit Niesen
Armband- & Taschenuhren Koller Zürich A195
Zürich, Ausstellung, 21.08.2020 - 15.11.2020
Kader Attia, Culture: Another Nature Repaired, 2014 Ausstellungsansicht Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 2015 Foto: Nora Rupp, Courtesy of the artist, © 2019 ProLitteris, Zurich
Zürich, Ausstellung, 03.07.2020 - 08.11.2020
Claude Lorrain, Pastorale avec l’Arc de Constantin, 1648 (Detail) , Kunsthaus Zürich, Geschenk des Holenia Trust im Andenken an Joseph H. Hirshhorn, 1996