3303. Christo, (eigentl. Christo Wladimirow Jawaschew)  (Gabrowo 1935–2020 New York) "Wrapped Reichsstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Brandenburger Tor". 1985. Mischtechnik, Collage, Fotografie auf Karton. Unten rechts in schwarzem Buntstift signiert. Kartongrösse 35,5x27,8 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. -Leichter Abrieb an den Rändern. Plexiglas: Ecken abgeklebt.  Schätzung CHF 20'000.00 – 40'000.00 3303. Christo, (eigentl. Christo Wladimirow Jawaschew) (Gabrowo 1935–2020 New York) "Wrapped Reichsstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Brandenburger Tor". 1985. Mischtechnik, Collage, Fotografie auf Karton. Unten rechts in schwarzem Buntstift signiert. Kartongrösse 35,5x27,8 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. -Leichter Abrieb an den Rändern. Plexiglas: Ecken abgeklebt. Schätzung CHF 20'000.00 – 40'000.00 - Mit freundlicher Genehmigung von: SchulerAuktionen

Wer: SchulerAuktionen

Wann: 07.12.2020 - 12.12.2020

Auf große Namen setzt die Abteilung "Kunst des 20./21. Jahrhunderts", u.a. mit einem Pastell des begnadeten Koloristen Augusto Giacometti, zwei Keramiktellern von Pablo Picasso oder zwei Mischtechniken von Christo, die im Zusammenhang mit dem Projekt "Wrapped Reichstag" entstanden sind ...
Tags: Christo und Jeanne-Claude, Design, Gemälde, Kunstgewerbe, Malerei, Möbel, Porzellan, Schmuck

Dezember 2020 - A159
07.12.2020 - 11.12.2020Einlieferungsschluss23.10.2020Katalog wird Online gestellt am22.11.2020Print-Katalog erhätlich ab23.11.2020Ausstellung28.11.2020 - 04.12.202011:00 – 18:00Blaue Auktion ist am

Art International Zurich, www.art-zurich.com
BLICKFANG Zürich | Impressionen 2023
Zürich, Ausstellung, 05.10.2024 - 30.11.2024
Richard Phillips "Best Picture"
HK Esther Stocker Web
Impressionen der Kunstmesse "Art International Zurich" (c) art-zurich.com
Zürich, Ausstellung, 24.02.2023 - 21.05.2023
Johann Heinrich Füssli, Erotische Zeichnung mit drei Frauen und einem liegenden Mann, um 1809/10 Grafitstift, schwarze Kreide und Pinsel, aquarelliert, 19 x 24,3 cm Victoria and Albert Museum, London. Given by Michael Sadleir, London, Foto © Victoria and Albert Museum, London
Zürich, Ausstellung, 09.02.2023 - 07.05.2023
Athene Galiciadis, Stillleben (Vier Gefässe, Eine Banane und die Mutter der Inspiration), 2021Öl und Acryl auf Leinwand I Oil and acrylic on canvas, 210 x 170 cmFoto | Photo: Andreas Zimmermann Courtesy Athene Galiciadis und I and von Bartha, Basel
Leon Polk Smith, „Seven Involvements in One“ (A) „Correspondence Red White“, 1966Malerei auf Leinwand I Painting on canvas, 220 x 400 x 4 cm (insgesamt I overall)© 2023, ProLitteris, Zürich, Leon Polk Smith Foundation; Courtesy Lisson Gallery
Zürich, Ausstellung, 18.11.2022 - 30.04.2023
Jina, Indien, Rajasthan oder Gujarat, 14. Jh. oder später, Marmor, RVI 306, Geschenk von Eduard von der Heydt, Museum Rietberg
TRX293–TRINITY Ein vollständiges Tyrannosaurus-rex-Skelett. Alter: 65–67 Millionen Jahre. Schätzung: CHF 5 / 8 Millionen Auktion in Zürich: 18. April 2023
Zürich, Messe, 14.04.2023 - 16.04.2023
art3f Zürich 2023
Provenienz Vitrine
Museum Haus Konstruktiv plant Umzug ins Löwenbräu
Zürich, Presse, 04.03.2023
Kunsthaus Zürich, Cage d‘escalier du bâtiment Moser, rénovation après incendie, 2022 Photo © Franca Candrian, Kunsthaus Zürich
Zürich, Ausstellung, 18.11.2022 - 26.02.2023
Meeting Biden Putin Reuters and pool for agencies Denis BalibouseGewinner*in Swiss Press Photo Kategorie Aktualität 2022
Zürich, Ausstellung, 10.11.2022 - 31.01.2023
Constantin Brancusi, Mlle Pogany, vue de trois-quarts, 1920, Vintage-Silbergelatineabzug