00010 Kaffee-/Tee-Service, Hermès „Marqueterie de Pierres d’Orient et d’Occident“, wie: je sechs Kaffee- und Teegedecke, Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Schale, D = 24,5 cm, und zwei Platten, L = 22 cm bzw. 35 cm (42) – Fotos Pos. 10 und 11 im gedruckten Katalog 00010 Kaffee-/Tee-Service, Hermès „Marqueterie de Pierres d’Orient et d’Occident“, wie: je sechs Kaffee- und Teegedecke, Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Schale, D = 24,5 cm, und zwei Platten, L = 22 cm bzw. 35 cm (42) – Fotos Pos. 10 und 11 im gedruckten Katalog - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold

Wann: 16.11.2024

Am 16. November 2024 veranstaltet das Auktionshaus Arnold in Frankfurt am Main eine Kunst-Auktion mit Beginn um 10 Uhr in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt. Zur Versteigerung gelangen etwa 500 Positionen, darunter Glasobjekte von Künstlern wie Gallé, Lalique und Daum, Porzellane von Meissen, Royal Copenhagen (inklusive Flora Danica und Fauna Danica) sowie der KPM Berlin…
Am 16. November 2024 veranstaltet das Auktionshaus Arnold in Frankfurt am Main eine Kunst-Auktion mit Beginn um 10 Uhr in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt. Zur Versteigerung gelangen etwa 500 Positionen, darunter Glasobjekte von Künstlern wie Gallé, Lalique und Daum, Porzellane von Meissen, Royal Copenhagen (inklusive Flora Danica und Fauna Danica) sowie der KPM Berlin. Des Weiteren werden Uhren, Ostasiatica, Bücher, Skulpturen, Weine, Silber, Orientteppiche (teilweise aus Seide), Möbel, Gemälde, Drucke und Aquarelle angeboten.

Folgende KünstlerBernardo Bellotto, Basilius Besler, Richard Bloos, Anton Burger, Giacomo Cantelli, Erminio Cremp, Désiré Donny, Karl Schmoll von Eisenwerth, Imre Gergely, Friedrich August von Kaulbach, Eugen Kirchner, Carl Knauf, Ernst Kolbe, Stuart Lloyd, W. Mahler, George Majewicz, Matthäus Merian, Adelsteen Normann, Otto Pippel, Francesco Piranesi, Giovanni Battista Piranesi, Franz Alekseevic Roubaud, Manfred Schatz, Carl Schröder, Matthäus Seutter, John Speed, Adolf Stäbli, Adolf Stademann, Clarkson Stanfield, John Syer, Carl Theodor Thiemann, Fritz Wagner, Johan Wierix, Karl Zewy, Adrian Zingg, Wilhelm Zobus u.v.a.

Gern können Sie oder eine von Ihnen beauftragte Person auch einige Tage davor nach Voranmeldung einen Besichtigungstermin vereinbaren. Die Auktion ist im Internet unter https://www.auktionshaus-arnold.de/auktion/kunst-auktion-19/ einzusehen.Die Vorbesichtigung findet in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt, zu folgenden Zeiten statt:

Donnerstag, 14. November 2024, von 10 bis 20 UhrFreitag, 15. November 2024, von 10 bis 17 Uhr

Die persönliche Teilnahme an der Auktion ist möglich und erwünscht. Alternativ können Gebote telefonisch, schriftlich (jeweils 20% Aufgeld inkl. MwSt.) oder live über lot-tissimo (25% Aufgeld inkl. MwSt.) abgegeben werden.

Bitte beachten Sie, dass kein Versand angeboten wird; die Abholung der ersteigerten Objekte erfolgt nach Vereinbarung. Die Vorschriften des Verbrauchsgüterkaufs finden keine Anwendung.

00237 Kaminuhr, 19.Jh., Bronze, vergoldet  Zifferblatt bez. Schunigk Berlin, Lyraform, Schlag auf Glocke, H = 40 cm, unvollständig, Ergänzungen  Ausruf € 300,– 00237 Kaminuhr, 19.Jh., Bronze, vergoldet Zifferblatt bez. Schunigk Berlin, Lyraform, Schlag auf Glocke, H = 40 cm, unvollständig, Ergänzungen Ausruf € 300,– - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold / 00250 Unbekannter Künstler, 20.Jh.  ‚Mann mit Turban‘, schwarzer und roséfarbener Marmor, H = 83 cm, auf Marmorvollsäule aus zwei schwarzen Varianten, H = 90 cm, bestoßen, Kratzspuren  Ausruf € 600,– 00250 Unbekannter Künstler, 20.Jh. ‚Mann mit Turban‘, schwarzer und roséfarbener Marmor, H = 83 cm, auf Marmorvollsäule aus zwei schwarzen Varianten, H = 90 cm, bestoßen, Kratzspuren Ausruf € 600,– - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold / 00260 Barthold Heinrich Brockes, ‚Irdisches  Vergnügen in Gott‘, Band 1 bis 8, Hamburg 1728-1748, mit Titelkupfern (Abb.), und Jean Paul, ‚Titan‘, vier Bände, Berlin 1800-1803, n.coll.  Ausruf € 300,– 00260 Barthold Heinrich Brockes, ‚Irdisches Vergnügen in Gott‘, Band 1 bis 8, Hamburg 1728-1748, mit Titelkupfern (Abb.), und Jean Paul, ‚Titan‘, vier Bände, Berlin 1800-1803, n.coll. Ausruf € 300,– - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold /
Tags: Antiquitäten, Brosche, Collier, Design, Glas, Malerei, Möbel, Porzellan, Schmuck, Silber, Skulpturen, Zeichnungen