A195 Malta A195 Malta - Mit freundlicher Genehmigung von: reisssohn

Wer: reisssohn

Wann: 29.10.2019 - 31.10.2019

29.-30. Oktober: Wertvolle Bücher - Handschriften30. Oktober, 10:30 Uhr: Sonderauktion: Exploration - Mountaineering30. Oktober 14:30 Uhr-31. Oktober: Geographie - Reisen - AtlantenPhotographie - Landkarten - Dekorative Graphik
Tags: Antiquaratische Bücher, Atlanten, Bücher, Handschriften, Stundenbuch

Besichtigung: 21.-26. Oktober, 28. Oktober (Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben)

Königstein, Auktion, 21.03.2020
Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und Ortsbez. Düsseldorf, Maße: ca. 49,5 x 40 cm, gerahmt, doubliert. Mindestpreis:	1.700 EUR
Königstein, Auktion, 21.09.2019
Otto PIENE (1928-2014), drei handschriftliche Briefe, Pienes Entwurf zum Gedicht "senibilité prussienne" mit seinen Korrekturen..  Mindestpreis:	300 EUR
Königstein, Auktion, 06.05.2019 - 08.05.2019
Braun, G. u. F. Hogenberg. Civitates orbis terrarum. Bd. 1-5 (von 6). Köln, B. Buchholz, 1599  Schätzpreis:	60.000 EUR
Königstein, Presse, 28.02.2019
Pavillon in Königstein © Deutsche Stiftung Denkmalschutz/Schroeder
Königstein, Auktion, 30.10.2018
Fuchs, L. De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigilis elaborati, adiectis earundem vivis plusquam quingentis imaginibus. Basel, M. Isengrin, (1542) Schätzpreis:	400.000 EUR
Königstein, Presse, 20.06.2018
Pfintzing, M. Die geuerlicheiten und einsteils der geschichten des loblichen streytparen und hochberümbten helds und Ritters herr Tewrdannckhs. Nürnberg, J. Schönsperger aus Augsburg, (1517). Fol. (37:26 cm).