Nr. 53 Original Ferrari Formel 1 Vorderrad signiert und datiert: "M. Schumacher Suzuka 12.10.97"Good Year Eagle F1 auf goldfarbener 13 Zoll Magnesium BBS-Felge, Reifendimension: 25.5 x 9.5-13  Startpreis € 2.800 Nr. 53 Original Ferrari Formel 1 Vorderrad signiert und datiert: "M. Schumacher Suzuka 12.10.97"Good Year Eagle F1 auf goldfarbener 13 Zoll Magnesium BBS-Felge, Reifendimension: 25.5 x 9.5-13 Startpreis € 2.800 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT

Wer: dorotheumAT

Wann: 08.12.2020

Dorotheum versteigert Formel 1-Memorabilia von Michael Schumacher, Sebastian Vettel, Nico Rosberg, James Hunt u. v. m.

Von Michael Schumacher signierte Rennhandschuhe, die er 1996 beim Grand Prix von Spanien trug (Startpreis € 600), oder das signierte Vorderrad des Ferrari F1 vom Grand Prix von Suzuka 1997 (€ 2.800) – das sind nur einige der Objekte, die bei der Dorotheum…

Von Michael Schumacher signierte Rennhandschuhe, die er 1996 beim Grand Prix von Spanien trug (Startpreis € 600), oder das signierte Vorderrad des Ferrari F1 vom Grand Prix von Suzuka 1997 (€ 2.800) – das sind nur einige der Objekte, die bei der Dorotheum Online-Auktion mit Formel1-Memorabilia am 8. Dezember 2020 versteigert werden.

Die 125 angebotenen Exponate – teilweise absolute Raritäten – stammen aus einer Privatsammlung. Davon allein etwa 50 Objekte, wie Handschuhe, Rennanzüge, Helme, Schuhe, Kappen, die in Zusammenhang mit dem siebenfachen Formel 1-Weltmeister Michael Schumacher stehen.

Ein Paar Fußballschuhe gehören ebenfalls zu dieser Auktion: Lukas Podolski, deutscher Fußballnationalheld, ließ bei Adidas nach dem tragischen Schiunfall von Michael Schumacher zwei Paar Fußballschuhe mit dem Aufdruck „kämpfe michael #get well soon“ fertigen. Produziert wurde das Paar für das Spiel Arsenal London gegen Manchester United vom 12. Februar 2014 (€ 600).

Auch aus den 1960er und 1970er Jahren finden sich Exponate in der Auktion. Von James Hunt, ewiger Konkurrent Niki Laudas und Rock-Ikone des Formel 1-Zirkus, werden ein Paar signierte, original Rennhandschuhe aus der Saison 1973 versteigert (€ 1.500).

Weiters im Angebot: Ein original Puma-Rennanzug der Saison 2013 mit Signatur von Nico Rosberg oder ein Paar original Ferrari Puma-Rennschuhe aus der Saison 2016, signiert vom viermaligen Formel 1-Weltmeister Sebastian Vettel.

Die Auktion bietet weiters Rennfahrer-Helme, Rennbekleidung und darüber hinaus auch noch zahlreiche Fanartikel, vor allem von Ferrari – die legendäre Automarke schrieb mit Michael Schumacher endgültig Rennsportgeschichte.

Nr. 56 Original Puma-Rennanzug / Race Suit "Nico Rosberg" originaler, signierter Rennanzug aus der Saison 2013, Werbeaufschriften von Petronas, BlackBerry, MIG Bank, Pirelli und Thomas Sabo, Rückseite FIA Homologation: Standard 8856-2000, RS.223.12, Yars of manufakture: 2013, auf der Innenseite beim Reisverschluss ein Puma-Etikett mit Name und Ref. Nummer sowie FIA Hologramm, gebraucht Startpreis € 3.400 Nr. 56 Original Puma-Rennanzug / Race Suit "Nico Rosberg" originaler, signierter Rennanzug aus der Saison 2013, Werbeaufschriften von Petronas, BlackBerry, MIG Bank, Pirelli und Thomas Sabo, Rückseite FIA Homologation: Standard 8856-2000, RS.223.12, Yars of manufakture: 2013, auf der Innenseite beim Reisverschluss ein Puma-Etikett mit Name und Ref. Nummer sowie FIA Hologramm, gebraucht Startpreis € 3.400 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT
Tags: Ferrari, Sportwagen

RENNSPORT  - SCHWERPUNKT FORMEL 1 UND MICHAEL SCHUMACHER
Online-Auktion auf www.dorotheum.com bis 8. Dezember 2020, 10 UhrExperte Gert Fasching,Mobil Tel. +43-664-810 61 51,gert.fasching@dorotheum.at

Wien, Messe, 20.09.2024 - 22.09.2024
© Anna Stöcher
Wien, Ausstellung, 20.09.2024 - 29.09.2024
Kampagne 2024 (Print) (Copyright Bueronardin, Vienna Design Week)
Wien, Messe, 05.10.2024 - 13.10.2024
Pablo Picasso, 1881-1973 „La Fête de la Patronne, Petit Chien, Fleurs et Potins, Portrait de Degas au Mur“, 1971, Radierung 50x66 cm, Foto © Galerie Lehner / Sonderausstellung
Wien, Messe, 08.11.2024 - 10.11.2024
(c) blickfang.com
Wien, Messe, 07.11.2024 - 11.11.2024
Impression von der ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna 2023 (c) Sandra Obla
Wien, Ausstellung, 08.10.2024 - 19.11.2024
Wien, Messe, 21.11.2024 - 24.11.2024
paper positions berlin 2024 | photos: Clara Wenzel-Theiler
Wien, Auktion, 26.11.2024
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 19.01.2025
Paul Gauguin, Stilleben mit Blumen und Idol, um 1892, Öl auf Leinwand, 40,5 x 32 cm © Kunsthaus Zürich, Geschenk Walter Haefner, 1995
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 20.01.2025
Wien, Ausstellung, 27.09.2024 - 02.02.2025
Wien, Ausstellung, 30.10.2024 - 16.02.2025
Wien, Ausstellung, 13.11.2024 - 09.03.2025
Wien, Ausstellung, 17.01.2018 - 17.01.2027
Ausstellungsimpressionen Juli 2019 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
Wien, Presse, 16.03.2019 - 31.12.2025
Jugend entdeckt Wien 1900
Wien, Ausstellung, 15.05.2023 - 30.09.2025
Kateřina Šedá, Come Closer!, 2023 Foto: Jakub Čáp
Wien, Ausstellung, 18.09.2024 - 18.05.2025
Wien, Ausstellung, 22.03.2023 - 23.03.2025
Gustav Klimt, Liebespaar (Kuss), 1908 (vollendet 1909) © Belvedere, Wien
Wien, Ausstellung, 13.09.2024 - 23.02.2025
Wien, Ausstellung, 18.04.2024 - 16.02.2025
Friedrike Mayröcker, Athen 1982.Isolde Ohlbaum
Wien, Ausstellung, 15.03.2024 - 31.01.2025
Ausstellungsimpression "Was ist Wiener Aktionismus?"